Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Abfallwirtschaft - Entsorgungsfachbetriebe

Zertifizierte Tätigkeit - Befördern - Land Brandenburg

Lfd. Nr. Betrieb, Anschrift Kontakt
1 abh Abfallbehandlungsgesellschaft Havelland mbH
Goethestraße  59
14641   Nauen
Tel.: +49 3321-4035403
Fax.: +49 3321-4035463
E-Mail: abh.braatz@havelland.de
2 Abriß & Entsorgung G. Dittrich GmbH
Breite Allee  53
16303   Schwedt
Tel.: 03332-413616
Fax.: 03332-413619
E-Mail: g.dittrichgmbh@swschwedt.de
3 ALBA Supply Chain Management GmbH
Franz-Josef-Schweitzer-Platz  1
16727   Velten
Tel.: +49 30 351829869
Fax.: +49 30 35182281
E-Mail: ariane.lambertz@alba.info
4 André Klees Container Service
Im Gehege  18
14552   Michendorf
Tel.: 033205/234950
Fax.: 033205/234951
5 ARNDT-Umweltpraxis GmbH
Rudolf-Diesel-Straße  6
14974   Ludwigsfelde
Tel.: 03378 5195662
Fax.: 03378 5195663
6 BARES Verwertungslogistik GmbH
Zeppelinring  18
15749   Mittenwalde
Tel.: +49 6675 52 99 887
Fax.: +49 3375 52 99 889
E-Mail: u.oelkrug@bares-vl.de
7 Barnimer Dienstleistungsgesellschaf t mbH (BDG)
Ostender Höhen  70
16225   Eberswalde
Tel.: +49 3334/ 526 20 0
Fax.: +49 3334/ 526 20 69
E-Mail: info@bdg-barnim.de
8 Bernauer Reifenrecycling und Karkassenhandel
Maria-Goebbert-Mayer-Straße  1
16321   Bernau OT Ladeburg
Tel.: 03338-706642
Fax.: 03338-705144
9 BMR Metall- und Kabelrecycling GmbH
In der Muna  12
15749   Mittenwalde OT Töpchin
Tel.: +49 33769/89910
Fax.: +49 33769/89933
E-Mail: info@bmr-toepchin.de
10 Brigitte Bartsch
Molkenberg  13
15517   Fürstenwalde
Tel.: 03361-341654
Fax.: 03361-
11 Brita Marx GmbH
Berkenbrücker Chaussee  50
14943   Luckenwalde
Tel.: +49 3371/6920-0
Fax.: +49 3371/692069
E-Mail: info@brita-marx.de
12 Bunk Recycling GmbH
Dorfstraße  19
16818   Märkisch Linden OT Werder
Tel.: +49 33920/69223
Fax.: +49 33920/69305
13 Bunk Transporte e.K.
Dorfstraße  19
16818   Märkisch Linden OT Werder
Tel.: 033920-69223
Fax.: 033920-69305
14 CONFLEX - Transport GmbH
Am Röblinsee  31
16798   Fürstenberg/Havel
15 CONFLEX - Transport GmbH
Am Röblinsee  31
16798   Fürstenberg/Havel
16 Container Habicht GmbH
Königsweg  1
15345   Altlandsberg
Tel.: +49 33438-60241
Fax.: +49 33438-67325
17 Containerdienst IHLOW GmbH
Gewerbepark Meyenburg  17b
16306   Berkholz-Meyenburg
Tel.: +49 3332-524706
Fax.: +49 3332-524708
E-Mail: ihlow@swschwedt.de
18 Dahm & Bohnsack Handels- und Recycling GmbH
Gewerbegebiet Ost  8
16845   Neustadt (Dosse)
Tel.: +49 33970/ 50 83 30
Fax.: +49 33970/ 50 14 89
19 Dahm & Bohnsack Handels- und Recycling GmbH
Gewerbegebiet Ost  8
16845   Neustadt (Dosse)
Tel.: +49 33970/ 50 83 30
Fax.: +49 33970/ 50 14 89
20 Dietrich Lehmann & Sohn Inh. Dr. Wolfram Lehmann
Doberluger Chaussee  5
03253   Doberlug-Kirchhain OT Hennersdorf
Tel.: 035322/551-0
Fax.: 035322/551-35
21 Dunkel Baustoff-Recycling- Zentrum oHG
Berliner Str.  4
16727   Velten
Tel.: +49 3304/3991-0
Fax.: +49 3304/399140
E-Mail: dunkel@dunkel-firmenverbund.de
22 EM & ES Transporte GmbH
Germendorfer Allee  20
16515   Oranienburg
Tel.: 01715382800
Fax.: 033234236078
E-Mail: em-und-es-info@web.de
23 ETS Engineering und Tiefbau Sanierung GmbH & Co.KG
Stadtring  3b
03042   Cottbus
Tel.: 0355/7565-00
Fax.: 0355/7565-025
24 F. B. Transporte - Frank Binder Transport - Handel - Spedition
Bauernende  1
14715   Märkisch Luch / Barnewitz
Tel.: 033876-40431
Fax.: 033876-90106
25 Fäkalienabfuhr Lehmann Inh. Katja Lehmann
Kablower Straße  19
15754   Heidesee
Tel.: 03375293191
Fax.: 03375209132
E-Mail: lehmann-kablow@t-online.de
26 Fettke Transport GmbH
Gewerbeparkring  42
15517   Fürstenwalde
Tel.: +49(0)3361-3773770
Fax.: +49(0)3361-3773780
E-Mail: info@fettke-transport.de
27 GAL Reifenentsorgungs GmbH
Ausbau Kirschberg  15 a
03130   Spremberg
Tel.: +49 35608/40262
Fax.: +49 35608/ 40292
E-Mail: info@gal-reifen.de
28 GRUNSKE Metall - Recycling GmbH & Co. KG
Veltener Straße  32
16515   Oranienburg OT Germendorf
Tel.: +49 3301/ 5737-200
Fax.: +49 3301/ 5737-120
E-Mail: info@grunske.net
29 HBTG Heinemeyer Baulogistik GmbH
Frankfurter Chaussee  56
15370   Fredersdorf-Vogelsdorf
Tel.: +4930354830
Fax.: +493035483199
E-Mail: schmidt@tischer-gmbh.de
30 HDS Transporte GmbH
An der 96 a  6
12529   Schönefeld
Tel.: +49 30/633-8276
Fax.: +49 30/633-8784
E-Mail: dunkel@hds-transporte.de
31 Heiko Schulze Internationale Transporte GmbH & Co. KG
Wilhelmsdorfer Landstraße  43
14776   Brandenburg an der Havel, Stadt
Tel.: 03381-6192120
Fax.: 03381-6192125
32 Kiesewetter GmbH Containerdienst, Erdarbeiten, Abriß
Lebbiner Straße  24
15859   Storkow
Tel.: +49 33678-72227
Fax.: +49 33678-60605
E-Mail: info@kiesewetter-storkow.de
33 Klingsporn GmbH Entsorgungsfachbetrieb
Mahlenziener Dorfstraße  20
14774   Brandenburg an der Havel
Tel.: 033832/40324
34 Kockro Logistik und Speditions GmbH
Woschkower Weg  14
01983   Großräschen
Tel.: 035753-69700
Fax.: 035753-607020
E-Mail: info@kockro-logistik.de
35 Kompostierbetrieb "proflor" Inh. Horst Telker
Dahlwitzer Landstraße  1
15366   D.-Hoppegarten OT Münchehofe
Tel.: +49 3342-300124
Fax.: +49 3342-304202
36 Konetzke GmbH
Gewerbegebiet Spremberger Straße  9
03116   Drebkau
Tel.: 035605-40329
Fax.: 035605-40369
37 Krüger Metallhandel GmbH
Am Pottak  2
15295   Wiesenau
Tel.: +49 33609-724/0
Fax.: +49 33609-72422
E-Mail: Krueger-Metallhandel-Wiesenau@t-online.de
38 L & T Transport und Baustoffhandel GmbH
Göhlsdorfer Straße  22
14797   Kloster Lehnin OT Damsdorf
Tel.: 03382-704195
Fax.: 03382-7040119
E-Mail: lt-transporte@web.de
39 Liebenwalder Powertrans GmbH
Liebenthaler Straße  8a
16559   Liebenwalde
Tel.: 033045214822
Fax.: 033045214829
E-Mail: dispo@liebenwalder-powertrans.de
40 Märkische Entsorgungsgesellschaft Brandenburg mbH
August-Sonntag-Straße  3
14770   Brandenburg an der Havel
Tel.: +49 3381/323-700
Fax.: +49 3381/323-725
E-Mail: info@mebra-mbh.de
41 Mayer Kanalmanagement GmbH
Gewerbegebiet Tasdorf Süd  17
15562   Rüdersdorf b. Berlin
Tel.: 033638/700/0
Fax.: 033638/70001
E-Mail: service@kanalmanagement.gmbh
42 Metallaufbereitung Rose Inh. Frank Honigmann
Helgolandstraße  72
15732   Schulzendorf
Tel.: 03054984956
Fax.: 03054984958
E-Mail: info@mab-rose.com
43 MSR Industriebau- und Service GmbH
Philipp-Pforr-Straße   9e
16761   Hennigsdorf
Tel.: 03302-493914 /493926
Fax.: 03302-493927
44 Nippe Entsorgungs GmbH
Fröhdener Mühlenstraße  18
14913   Jüterbog
Tel.: 03372/404030
Fax.: 03372/407569
E-Mail: info@nippe-gmbh.de
45 NMN Hoch- und Tiefbau GmbH
An der B 115 
03226   Vetschau
Tel.: 035433/2095
Fax.: 035433/2268
E-Mail: holger.neumann@nmn-gmbh.de
46 Philipp Dunkel GmbH & Co. KG Erdbau, Abbruch, Altlastensanierung
Berliner Straße  4
16727   Velten
47 Proßmann M.G.Recycling GmbH
Straße der Jugend  5h
04916   Schönewalde
Tel.: +49 35362/6585
Fax.: +49 35362/6244
E-Mail: eileen.grosse@prossmann-schoenewalde.de
48 Recyclinghof Hoppegarten Inh. Doris Leuschner
Alter Feldweg  10
15366   Hoppegarten
Tel.: +49 3342-309530
Fax.: +49 3342-3095329
E-Mail: recyclinghof@evagmbh.de
49 REMONDIS Brandenburg GmbH
Birkenweg   20
01983   Großräschen
Tel.: +49 35 753/26020-42
Fax.: +49 35 753/26020-38
E-Mail: michael.schaedlich@remondis.de
50 René Hollstein - Transporte
Rudolf-Breitscheid-Straße  56
16559   Liebenwalde
Tel.: +49 33054 61018
Fax.: +49 33054 61018
51 REST Regionale Entsorgungsservice und Transport GmbH
Teltowkehre  20
14974   Ludwigsfelde, Stadt
Tel.: 03378-5180/0
Fax.: 03378-518022165
E-Mail: info@restgmbh.de
52 Sander Transporte
Liebenthaler Straße  8a
16559   Liebenwalde
Tel.: +49 33054 60166
Fax.: +49 33054 900101
E-Mail: h.sander@heikosander-transporte.de
53 SERORECYCLING & GÜTERTRANSPORT BACH / Inh. Corinna Hacker
Eichenweg  2
16321   Bernau
Tel.: 03338-5673
Fax.: 03338-756840
54 Spreewerk Lübben GmbH
Börnichen  99
15907   Lübben
Tel.: +49 3546/28-0
Fax.: +49 3546/28-270
E-Mail: info@spreewerk.com
55 Stolzenhagener Dienstleistungs- und Logistik GmbH
Mühlenstraße  10
15306   Seelow
Tel.: 03346-88470
Fax.: 03346-884770
56 TOI TOI & DIXI Sanitärsysteme GmbH
Artilleriepark  4
14624   Dallgow-Döberitz
Tel.: 030-364706-0
Fax.: 030-364706-22
E-Mail: ronald.lehmann@toitoidixi.de
57 Trans-Car Potsdam GmbH
Konsumhof  1-5
14482   Potsdam
Tel.: 0331/719055
Fax.: 0331/719054
58 TSU Tief-, Straßenbau und Umwelt GmbH
Eberswalder Straße  177
15374   Müncheberg
Tel.: 033432-8890
Fax.: 033432-88920
59 Werner Schmidt Rohrblitz
Am Erlengrund  32
15711   Königs Wusterhausen
Tel.: 03375900457
Fax.: 03375950354
E-Mail: info@rohrblitz-zeesen.de
60 Winzler GmbH Kompostieranlage
Wansdorfer Chaussee  1 a
16727   Oberkrämer OT Bötzow
Tel.: +49 3301/203230
Fax.: +49 3301/203239
E-Mail: info@winzler.de
61 Wolfgang Grund Containerdienst GmbH
Schubertstraße  42
15234   Frankfurt (Oder)
Tel.: 0335-4014796
Fax.: 0335-4014799
62 3S Gesellschaft für Abriss und Recycling mbH
Forststraße  20-24
16303   Schwedt
Tel.: +49 3332-580180
Fax.: +49 3332-580181
E-Mail: info@3s-abriss.de

Bitte wählen Sie zuerst aus dem Dropdown-Menü die Tätigkeit aus und anschließend den Landkreis bzw. die kreisfreie Stadt des Firmensitzes:

Zertifizierte Tätigkeit 



























Karte Land Brandenburg mit Landkreisübersicht
Landkreise/kreisfreie Städte


Barnim

Brandenburg a. d. Havel

Cottbus

Dahme-Spreewald

Elbe-Elster

Frankfurt (Oder)

Havelland

Märkisch-Oderland

Oberhavel

Oberspreewald-Lausitz

Oder-Spree

Ostprignitz-Ruppin

Potsdam

Potsdam-Mittelmark

Prignitz

Spree-Neiße

Teltow-Fläming

Uckermark


Land Brandenburg


Land Berlin


Darstellung der Verwaltungsgrenzen mit Genehmigung der Landesvermessung und Geobasisinformation Brandenburg, GB-G I/99

Erzeugt mit LUIS BB am 18.07.19 um 13:08 Uhr

Kontakt:
Landesamt für Umwelt, Referat RS 4 - Flächenbezogener Immissionsschutz, Umweltrecht, Reinhard Hoßbach, Tel.: 0355/ 49 91 -1333, E-Mail: Reinhard.Hossbach@LUGV.Brandenburg.de