Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Luftgütedaten / Partikel

Monatskurzbericht für Partikel (PM2.5)

LUFTGÜTEMESSNETZ BRANDENBURG
Kennwerte des vergangenen Monats
Zeitraum: Juni 2015
****
PM2.5 [µg/m3]
MessortMWmax. 1h-MWmax. TMWgült. Tage
Blankenfelde-Mahlow10453030
Brandenburg a.d.Havel9463230
Cottbus8412630
Eisenhüttenstadt9422530
Elsterwerda10442530
Hasenholz (Buckow) +8362130
Nauen8412230
Potsdam-Zentrum10453130
Schwedt/Oder7322030
Spremberg10462530
Wittenberge7281630
Bernau, Lohmühlenstr. v10492930
Brandenburg,Neuendorfer Str. v10443130
Cottbus, Bahnhofstr. v11493130
Cottbus, W.-Külz-Str. v10442730
Eberswalde, Breite Str. v9402630
Frankfurt(O), Leipziger Str. v9372230
Herzfelde, Hauptstr. v11752930
Potsdam, Großbeerenstr. v11463230
Potsdam, Zeppelinstr. v12463630
Schönefeld, Flughafen*10352330


Monats-MW - Monatsmittelwert
max. 1h-MW - Maximaler Einstundenmittelwert
max. TMW - Maximaler Tagesmittelwert
gült. Tage - Anzahl gültiger Tagesmittelwerte im Zeitraum (Verfügbarkeit)
 
v - Verkehrsnahe Messstelle
+ - Hintergrundmessstelle

* Fremdbetreiber Flughafengesellschaft

Erzeugt mit LUIS BB am 01.08.15 um 01:24 Uhr

Kontakt:
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg, Abteilung Technischer Umweltschutz, Referat T4 - Luftqualität, Manfred Lotz, Tel.: 033201/ 442 - 313, Fax: 033201/ 442 - 398, E-Mail: Manfred.Lotz@LUGV.Brandenburg.de