Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Luftgütedaten / Partikel

Monatskurzbericht für Partikel (PM2.5)

LUFTGÜTEMESSNETZ BRANDENBURG
Kennwerte des vergangenen Monats
Zeitraum: März 2014
****
MessortMWmax. 1h-MW max. TMWgült. Tage
Blankenfelde-Mahlow28885131
Brandenburg a.d.Havel26665331
Cottbus26684931
Eisenhüttenstadt24695131
Elsterwerda26754931
Hasenholz (Buckow) +24755231
Lütte (Belzig) +21734731
Nauen25885131
Potsdam-Zentrum26665231
Schwedt/Oder27755931
Spremberg26584631
Wittenberge24754931
Bernau, Lohmühlenstr. v321146231
Cottbus, Bahnhofstr. v32805831
Cottbus, W.-Külz-Str. v28745231
Eberswalde, Breite Str. v32946031
Frankfurt(O), Lpz.Str. v361187531
Potsdam, Großbeerenstr. v31755731
Potsdam, Zeppelinstr. v30745731
Schönefeld, Flughafen *24755430


Monats-MW - Monatsmittelwert
max. 1h-MW - Maximaler Einstundenmittelwert
max. TMW - Maximaler Tagesmittelwert
gült. Tage - Anzahl gültiger Tagesmittelwerte im Zeitraum (Verfügbarkeit)
 
v - Verkehrsnahe Messstelle
+ - Hintergrundmessstelle

* Fremdbetreiber Flughafengesellschaft

Erzeugt mit LUIS BB am 20.04.14 um 20:23 Uhr

Kontakt:
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg, Abteilung Technischer Umweltschutz, Referat T4 - Luftqualität, Manfred Lotz, Tel.: 033201/ 442 - 313, Fax: 033201/ 442 - 398, E-Mail: Manfred.Lotz@LUGV.Brandenburg.de