Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Luftgütedaten / Partikel

Monatskurzbericht für Partikel (PM2.5)

LUFTGÜTEMESSNETZ BRANDENBURG
Kennwerte des vergangenen Monats
Zeitraum: November 2014
****
MessortMWmax. 1h-MWmax. TMWgült. Tage
Blankenfelde-Mahlow27674130
Brandenburg a.d.Havel27524330
Cottbus25553930
Eisenhüttenstadt28564230
Elsterwerda251394730
Hasenholz (Buckow) +26564330
Lütte (Belzig) +19553928
Nauen22523530
Potsdam-Zentrum26754030
Schwedt/Oder27634830
Spremberg25564130
Wittenberge22453330
Bernau, Lohmühlenstr. v29675230
Brandenburg,Neuendorfer Str. v28574630
Cottbus, Bahnhofstr. v34725328
Cottbus, W.-Külz-Str. v33695030
Frankfurt(O), Leipziger Str. v35675130
Potsdam, Großbeerenstr. v31884830
Potsdam, Zeppelinstr. v30824530
Schönefeld, Flughafen*25624030


Monats-MW - Monatsmittelwert
max. 1h-MW - Maximaler Einstundenmittelwert
max. TMW - Maximaler Tagesmittelwert
gült. Tage - Anzahl gültiger Tagesmittelwerte im Zeitraum (Verfügbarkeit)
 
v - Verkehrsnahe Messstelle
+ - Hintergrundmessstelle

* Fremdbetreiber Flughafengesellschaft

Erzeugt mit LUIS BB am 23.12.14 um 01:48 Uhr

Kontakt:
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg, Abteilung Technischer Umweltschutz, Referat T4 - Luftqualität, Manfred Lotz, Tel.: 033201/ 442 - 313, Fax: 033201/ 442 - 398, E-Mail: Manfred.Lotz@LUGV.Brandenburg.de