Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Luftgütedaten / Partikel

Monatskurzbericht für Partikel (PM2.5)

LUFTGÜTEMESSNETZ BRANDENBURG
Kennwerte des vergangenen Monats
Zeitraum: August 2014
****
MessortMWmax. 1h-MWmax. TMWgült. Tage
Blankenfelde-Mahlow10341931
Brandenburg a.d.Havel10342031
Cottbus9331731
Eisenhüttenstadt9301931
Elsterwerda9301531
Hasenholz (Buckow) +8251631
Lütte (Belzig) +8181426
Nauen9331531
Potsdam-Zentrum10281831
Schwedt/Oder8271631
Spremberg9541730
Wittenberge9251731
Bernau, Lohmühlenstr. v10412131
Brandenburg,Neuendorfer Str. v10301931
Cottbus, Bahnhofstr. v10311731
Cottbus, W.-Külz-Str. v9311631
Frankfurt(O), Leipziger Str. v9321831
Potsdam, Großbeerenstr. v11372131
Potsdam, Zeppelinstr. v11322130
Schönefeld, Flughafen*6231531


Monats-MW - Monatsmittelwert
max. 1h-MW - Maximaler Einstundenmittelwert
max. TMW - Maximaler Tagesmittelwert
gült. Tage - Anzahl gültiger Tagesmittelwerte im Zeitraum (Verfügbarkeit)
 
v - Verkehrsnahe Messstelle
+ - Hintergrundmessstelle

* Fremdbetreiber Flughafengesellschaft

Erzeugt mit LUIS BB am 02.10.14 um 02:18 Uhr

Kontakt:
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg, Abteilung Technischer Umweltschutz, Referat T4 - Luftqualität, Manfred Lotz, Tel.: 033201/ 442 - 313, Fax: 033201/ 442 - 398, E-Mail: Manfred.Lotz@LUGV.Brandenburg.de