Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Luftgütedaten / Partikel

Monatskurzbericht für Partikel (PM2.5)

LUFTGÜTEMESSNETZ BRANDENBURG
Kennwerte des vergangenen Monats
Zeitraum: Mai 2015
****
PM2.5 [µg/m3]
MessortMWmax. 1h-MWmax. TMWgült. Tage
Blankenfelde-Mahlow10551631
Brandenburg a.d.Havel8251631
Cottbus7281129
Eisenhüttenstadt8271231
Elsterwerda9251531
Hasenholz (Buckow) +7221231
Nauen8441531
Potsdam-Zentrum10351731
Schwedt/Oder7231131
Spremberg9411631
Wittenberge7281231
Bernau, Lohmühlenstr. v11341831
Brandenburg,Neuendorfer Str. v10361731
Cottbus, Bahnhofstr. v10341531
Cottbus, W.-Külz-Str. v9301431
Eberswalde, Breite Str. v9451331
Frankfurt(O), Leipziger Str. v8251231
Herzfelde, Hauptstr. v11381831
Potsdam, Großbeerenstr. v11501831
Potsdam, Zeppelinstr. v11361831
Schönefeld, Flughafen*9521731


Monats-MW - Monatsmittelwert
max. 1h-MW - Maximaler Einstundenmittelwert
max. TMW - Maximaler Tagesmittelwert
gült. Tage - Anzahl gültiger Tagesmittelwerte im Zeitraum (Verfügbarkeit)
 
v - Verkehrsnahe Messstelle
+ - Hintergrundmessstelle

* Fremdbetreiber Flughafengesellschaft

Erzeugt mit LUIS BB am 30.06.15 um 05:28 Uhr

Kontakt:
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg, Abteilung Technischer Umweltschutz, Referat T4 - Luftqualität, Manfred Lotz, Tel.: 033201/ 442 - 313, Fax: 033201/ 442 - 398, E-Mail: Manfred.Lotz@LUGV.Brandenburg.de