Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Luftgütedaten / Partikel

Monatskurzbericht für Partikel (PM2.5)

LUFTGÜTEMESSNETZ BRANDENBURG
Kennwerte des vergangenen Monats
Zeitraum: April 2015
****
PM2.5 [µg/m3]
MessortMWmax. 1h-MWmax. TMWgült. Tage
Blankenfelde-Mahlow12482330
Brandenburg a.d.Havel11402530
Cottbus10792430
Eisenhüttenstadt10291930
Elsterwerda12612230
Hasenholz (Buckow) +9282030
Nauen10462330
Potsdam-Zentrum11382430
Schwedt/Oder9712430
Spremberg11652430
Wittenberge10432530
Bernau, Lohmühlenstr. v13583030
Brandenburg,Neuendorfer Str. v12392730
Cottbus, Bahnhofstr. v131122930
Cottbus, W.-Külz-Str. v12983030
Eberswalde, Breite Str. v12542830
Frankfurt(O), Leipziger Str. v10392130
Herzfelde, Hauptstr. v14692630
Potsdam, Großbeerenstr. v13392730
Potsdam, Zeppelinstr. v13402930
Schönefeld, Flughafen*11362528


Monats-MW - Monatsmittelwert
max. 1h-MW - Maximaler Einstundenmittelwert
max. TMW - Maximaler Tagesmittelwert
gült. Tage - Anzahl gültiger Tagesmittelwerte im Zeitraum (Verfügbarkeit)
 
v - Verkehrsnahe Messstelle
+ - Hintergrundmessstelle

* Fremdbetreiber Flughafengesellschaft

Erzeugt mit LUIS BB am 27.05.15 um 23:33 Uhr

Kontakt:
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg, Abteilung Technischer Umweltschutz, Referat T4 - Luftqualität, Manfred Lotz, Tel.: 033201/ 442 - 313, Fax: 033201/ 442 - 398, E-Mail: Manfred.Lotz@LUGV.Brandenburg.de