Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Luftgütedaten / Partikel

Monatskurzbericht für Partikel (PM2.5)

LUFTGÜTEMESSNETZ BRANDENBURG
Kennwerte des vergangenen Monats
Zeitraum: Juli 2015
****
PM2.5 [µg/m3]
MessortMWmax. 1h-MWmax. TMWgült. Tage
Blankenfelde-Mahlow9311931
Brandenburg a.d.Havel9361931
Cottbus9301931
Eisenhüttenstadt9362231
Elsterwerda9311731
Hasenholz (Buckow) +8491731
Nauen8581331
Potsdam-Zentrum10321831
Schwedt/Oder7251531
Spremberg10382231
Wittenberge8261831
Bernau, Lohmühlenstr. v10312031
Brandenburg,Neuendorfer Str. v10361931
Cottbus, Bahnhofstr. v11322231
Cottbus, W.-Külz-Str. v10322131
Eberswalde, Breite Str. v9332131
Frankfurt(O), Leipziger Str. v8211331
Herzfelde, Hauptstr. v10321631
Potsdam, Großbeerenstr. v10391831
Potsdam, Zeppelinstr. v121002031
Schönefeld, Flughafen*8422131


Monats-MW - Monatsmittelwert
max. 1h-MW - Maximaler Einstundenmittelwert
max. TMW - Maximaler Tagesmittelwert
gült. Tage - Anzahl gültiger Tagesmittelwerte im Zeitraum (Verfügbarkeit)
 
v - Verkehrsnahe Messstelle
+ - Hintergrundmessstelle

* Fremdbetreiber Flughafengesellschaft

Erzeugt mit LUIS BB am 03.09.15 um 12:48 Uhr

Kontakt:
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg, Abteilung Technischer Umweltschutz, Referat T4 - Luftqualität, Manfred Lotz, Tel.: 033201/ 442 - 313, Fax: 033201/ 442 - 398, E-Mail: Manfred.Lotz@LUGV.Brandenburg.de