Hinweis: brandenburg.de hat seine Internet-Seiten auf barrierefreien Zugriff optimiert und verwendet deshalb standardisiertes CSS (Stylesheets). Sollte Ihr Browser dieses nicht korrekt anzeigen, unterstützt er nicht die üblichen Webstandards. Weitere Informationen finden Sie hier.

Luftgütedaten / Partikel

Monatskurzbericht für Partikel (PM2.5)

LUFTGÜTEMESSNETZ BRANDENBURG
Kennwerte des vergangenen Monats
Zeitraum: Januar 2015
****
MessortMWmax. 1h-MWmax. TMWgült. Tage
Blankenfelde-Mahlow14693031
Brandenburg a.d.Havel13943131
Cottbus131063631
Eisenhüttenstadt13723431
Elsterwerda14933331
Hasenholz (Buckow) +11552931
Lütte (Belzig) +###1
Nauen11642631
Potsdam-Zentrum141513131
Schwedt/Oder13893631
Spremberg13734131
Wittenberge11482731
Bernau, Lohmühlenstr. v151043331
Brandenburg,Neuendorfer Str. v151373431
Cottbus, Bahnhofstr. v171434731
Cottbus, W.-Külz-Str. v161094531
Eberswalde, Breite Str. v#59#23
Frankfurt(O), Leipziger Str. v162204231
Potsdam, Großbeerenstr. v163384231
Potsdam, Zeppelinstr. v151523531
Schönefeld, Flughafen*12702730


Monats-MW - Monatsmittelwert
max. 1h-MW - Maximaler Einstundenmittelwert
max. TMW - Maximaler Tagesmittelwert
gült. Tage - Anzahl gültiger Tagesmittelwerte im Zeitraum (Verfügbarkeit)
 
v - Verkehrsnahe Messstelle
+ - Hintergrundmessstelle

* Fremdbetreiber Flughafengesellschaft

Erzeugt mit LUIS BB am 04.03.15 um 23:40 Uhr

Kontakt:
Landesamt für Umwelt, Gesundheit und Verbraucherschutz Brandenburg, Abteilung Technischer Umweltschutz, Referat T4 - Luftqualität, Manfred Lotz, Tel.: 033201/ 442 - 313, Fax: 033201/ 442 - 398, E-Mail: Manfred.Lotz@LUGV.Brandenburg.de