MLUL

Aufgaben

Fachübergreifende Themen

Presse und Öffentlichkeitsarbeit

Verwaltung und Service

Adressen der Ausbildungsbetriebe im Agrarbereich

Praktikumsbetriebe für Agrarstudenten/innen Pfeil Standorte

Ausbildungsberuf:   Fachkraft Agrarservice   
 
Dahme-Spreewald
Agrargenossenschaft
Goßmar 21 c 03544 - 2403
Goßmar e. G.
weitere Informationen
15926   Heideblick Anzahl der Plätze: 2
 
Elbe-Elster
Agrargenossenschaft
Frankenaer Hauptstraße 5 035322 - 4792
Frankena/Schönwalde e. G.
weitere Informationen
03253   Doberlug Kirchhain Anzahl der Plätze: 1
 
Ostprignitz-Ruppin
Hof Grünhagen
Wernikower Dorfstraße 43 03394 - 433168
Hans-Heinrich Grünhagen
weitere Informationen
16909   Heiligengrabe Anzahl der Plätze: 2



PVA Landwirtschaftliche Feldweg 3 033979 - 14242
Produktion & Vertrieb GmbH
weitere Informationen
16868   Wusterhausen / Dosse Anzahl der Plätze: 1
 
Potsdam-Mittelmark
Landgut Reppinichen GmbH
Hohenlobbeser Weg 1 033847 - 9060

weitere Informationen
14827   Wiesenburg/ Mark Anzahl der Plätze: 2
 
Prignitz
Osters & Voß GmbH
Gottschower Dorfstraße 51 038784 - 780171

weitere Informationen
19339   Plattenburg Anzahl der Plätze: 2
 
Teltow-Fläming
Milchproduktion Baruth GmbH
Luckenwalder Straße 62 033704 - 66311

weitere Informationen
15837   Baruth/Mark Anzahl der Plätze: 2
 
Uckermark
Strehlower Service GmbH & Co. KG Potzlow mbH & Co. KG
Gartenstraße 5 039863 - 257

weitere Informationen
17291   Oberuckersee Anzahl der Plätze: 1



Agrarbetrieb Röddelin GmbH Schulzenfelde 1 03987 - 70911

weitere Informationen
17268   Templin Anzahl der Plätze: 1
 
 
Ausbildungsberuf:   Fischwirt/in    Aquakultur und Binnenfischerei
 
Ostprignitz-Ruppin
Naturfisch GmbH
Zu den Teichen 58 033927 - 50408
Teichland Linum
weitere Informationen
16833   Linum Anzahl der Plätze: 2
 
Potsdam
Institut für Binnenfischerei e.V.
Im Königswald 2 033201 - 40642
Potsdam-Sacrow
weitere Informationen
14469   Potsdam Anzahl der Plätze: 1
 
Spree-Neiße
Teichgut Peitz GmbH
Hüttenwerk 1 035601 - 3440

weitere Informationen
03185   Peitz Anzahl der Plätze: 1
 
 
Ausbildungsberuf:   Fischwirt/in    Fischhaltung und Fischzucht
 
Ostprignitz-Ruppin
Naturfisch GmbH
Zu den Teichen 58 033927 - 50408
Teichland Linum
weitere Informationen
16833   Linum Anzahl der Plätze: 2
 
Potsdam
Institut für Binnenfischerei e.V.
Im Königswald 2 033201 - 40642
Potsdam-Sacrow
weitere Informationen
14469   Potsdam Anzahl der Plätze: 1
 
Spree-Neiße
Teichgut Peitz GmbH
Hüttenwerk 1 035601 - 3440

weitere Informationen
03185   Peitz Anzahl der Plätze: 1
 
 
Ausbildungsberuf:   Forstwirt/in   
 
Ostprignitz-Ruppin
Firma Ruppiner Landschaftsgestaltung und Verwaltung GmbH
Am Heideberg 1 033920 - 50610

weitere Informationen
16818   Walsleben Anzahl der Plätze: 1
 
Prignitz
Forst Gadow
Gut Krampfer 1 038784 - 79932
Gadower Heide
weitere Informationen
19339   Plattenburg Anzahl der Plätze: 2
 
 
Ausbildungsberuf:   Gärtner/in    Baumschule
 
Barnim
Hoffnungstaler Werkstätten gGmbH
Sydower Feld 1 03337 - 430300
Barnimer Baumschulen Biesenthal - Lobetaler Bio-Molkerei
weitere Informationen
16359   Biesenthal Anzahl der Plätze: 3



HNE Eberswalde Hochschule für nachhaltige Entwicklung (FH) Am Zainhammer 5 03334 - 657476
Forstbotanischer Garten
weitere Informationen
16225   Eberswalde Anzahl der Plätze: 4
 
Cottbus
Floralia
Chausseestraße 2 0355 - 581229
Garten- und Landschaftsbau GmbH
weitere Informationen
03051   Cottbus Anzahl der Plätze: 1
 
Elbe-Elster
Baumschule Saathainer Mühle
Reichenhainer Straße 1 03533 - 162830

weitere Informationen
04932   Röderland Anzahl der Plätze: 3
 
 
Ausbildungsberuf:   Gärtner/in    Friedhofsgärtnerei
 
Potsdam
Gartenbaubetrieb
Heinrich-Mann-Allee 81 0331 - 863222
Ralf Spillner
weitere Informationen
14478   Potsdam Anzahl der Plätze: 1
 
 
Ausbildungsberuf:   Gärtner/in    Garten- und Landschaftsbau
 
Barnim
Märkisch Grün GmbH
Eberswalder Straße 1 a 03337 - 45750
Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau
weitere Informationen
16230   Melchow Anzahl der Plätze: 3
 
Cottbus
Floralia
Chausseestraße 2 0355 - 581229
Garten- und Landschaftsbau GmbH
weitere Informationen
03051   Cottbus Anzahl der Plätze: 1
 
Havelland
Michael Schob GaLaBau GmbH & Co.KG
Renzstraße 9 033232 - 39884

weitere Informationen
14656   Brieselang Anzahl der Plätze: 1



Reinhold Fehmer GmbH Nauener Straße 101 03322 - 24770
Garten-, Landschafts- und Sportplatzbau
weitere Informationen
14612   Falkensee Anzahl der Plätze: 2



Garten- & Landschaftsbau Spandauer Straße 5 03322 - 285042
Fichtelmann
weitere Informationen
14612   Falkensee Anzahl der Plätze: 3
 
Oder-Spree
Kracht Galabau GmbH
Gewerbegebiet 1 033631 - 4180

weitere Informationen
15848   Rietz-Neuendorf Anzahl der Plätze: 1
 
Potsdam
Röder GmbH
Karl-Liebknecht-Straße 37 0331 - 715556
Garten- , Landschafts- und Sportplatzbau
weitere Informationen
14482   Potsdam Anzahl der Plätze: 1



Garten Park Landschaft Kirschweg 7a 033208 - 57813
Ingo Kunde Garten- und Landschaftsbau
weitere Informationen
14476   Potsdam Anzahl der Plätze: 2



Stadtgrün Potsdam GmbH Friedrich-Engels-Straße 35 0331 - 7481717
Garten- und Landschaftsbau, Gartentechnik
weitere Informationen
14482   Potsdam Anzahl der Plätze: 2
 
Potsdam-Mittelmark
Garten- und Landschaftsbau
Robinienweg 6 03382 - 703258
Marcus Preuß GmbH & Co. KG
weitere Informationen
14797   Kloster Lehnin Anzahl der Plätze: 1
 
Spree-Neiße
Gartenbau und Landschaftsgestaltung
Sportplatzstraße 3 03563 - 603766
Wolfgang Brünsch
weitere Informationen
03130   Spremberg Anzahl der Plätze: 2
 
Teltow-Fläming
Alpina Aktiengesellschaft
Struveweg 5 03378 - 85660
NL Potsdam/Ludwigsfelde
weitere Informationen
14974   Ludwigsfelde/ Struveshof Anzahl der Plätze: 1
 
Uckermark
Grüner Flor GmbH Schwedt
Heinersdorfer Damm 67 03332 - 8389010

weitere Informationen
16303   Schwedt/Oder Anzahl der Plätze: 2
 
 
Ausbildungsberuf:   Gärtner/in    Gemüsebau
 
Barnim
Gärtnerinnenhof Blumberg
Krummenseer Straße 5a 033394 - 70287
Dr. Giseltraut Sabeh
weitere Informationen
16356   Ahrensfelde Anzahl der Plätze: 2
 
Oberhavel
Schwanteland
Perwenitzer Chaussee 2 03304 - 39940
Gartenbau GmbH
weitere Informationen
16727   Oberkrämer/Vehlefanz Anzahl der Plätze: 2



Schwanteland Perwenitzer Chaussee 2 03304 - 399425
Jungpflanzen GmbH
weitere Informationen
16727   Oberkrämer/Vehlefanz Anzahl der Plätze: 2
 
Ostprignitz-Ruppin
Ökohof Kuhhorst gGmbH
Dorfstraße 9 033922 - 60803

weitere Informationen
16818   Fehrbellin Anzahl der Plätze: 4
 
 
Ausbildungsberuf:   Gärtner/in    Obstbau
 
Potsdam-Mittelmark
Märkische Obstbau GmbH
Schmiedegasse 5 a 033207 - 32405

weitere Informationen
14550   Groß Kreutz Anzahl der Plätze: 1



Obsthof Am Plessower Eck 1 03327 - 45624
Lindicke
weitere Informationen
14542   Werder Anzahl der Plätze: 2



Havelfrucht GmbH Plötziner Strasse 31 03327 - 468257

weitere Informationen
14542   Werder (Havel) Anzahl der Plätze: 1
 
 
Ausbildungsberuf:   Gärtner/in    Zierpflanzenbau
 
Barnim
Hoffnungstaler Werkstätten gGmbH
Sydower Feld 1 03337 - 430300
Barnimer Baumschulen Biesenthal - Lobetaler Bio-Molkerei
weitere Informationen
16359   Biesenthal Anzahl der Plätze: 3
 
Cottbus
Floralia
Chausseestraße 2 0355 - 581229
Garten- und Landschaftsbau GmbH
weitere Informationen
03051   Cottbus Anzahl der Plätze: 1
 
Dahme-Spreewald
Gartenbau
Bahnhofstraße 2 035475 - 489
Matthias Welzel
weitere Informationen
15913   Straupitz/Spreewald Anzahl der Plätze: 1
 
Frankfurt (Oder)
Gärtnerei und Baumschule
Fürstenwalder Poststraße 2 0335 - 8699155
Andreas Irrling
weitere Informationen
15234   Frankfurt (Oder) Anzahl der Plätze: 1
 
Potsdam
Gartenbau Peter Schultz
Kladower Strasse 26 0331 - 503864

weitere Informationen
14469   Potsdam Anzahl der Plätze: 1



Max-Planck-Institut Am Mühlenberg 1 0331 - 5678401
für molekulare Pflanzenphysiologie
weitere Informationen
14476   Potsdam Anzahl der Plätze: 10
 
Potsdam-Mittelmark
Rosengut Langerwisch GmbH + Co.KG
Am Gut 5 033205 - 46644

weitere Informationen
14552   Michendorf Anzahl der Plätze: 1
 
 
Ausbildungsberuf:   Landwirt/in   
 
Barnim
ABP Landwirtschaft
Neue Dorfstraße 32 033361 - 64520
Neugrimnitz GmbH
weitere Informationen
16247   Althüttendorf Anzahl der Plätze: 1



Agrar GmbH Lichterfelde Golzow Choriner Weg 5 03334 - 42829

weitere Informationen
16230   Chorin Anzahl der Plätze: 1
 
Cottbus
Aueroxenreservat Spreeaue GmbH
Dissener Straße 29 0355 - 870742
Sielower Agrarbetrieb GmbH
weitere Informationen
03055   Cottbus Anzahl der Plätze: 1
 
Dahme-Spreewald
Agrargemeinschaft
Chausseestraße 4 035474 - 702
Freiwalde/Schönwalde GmbH & Co. KG
weitere Informationen
15910   Bersteland Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft Goßmar 21 c 03544 - 2403
Goßmar e. G.
weitere Informationen
15926   Heideblick Anzahl der Plätze: 2



Agrar GmbH Langengrassau Luckauer Straße 61 b 035454 - 321

weitere Informationen
15926   Heideblick Anzahl der Plätze: 2



Agrargenosenschaft Uckro e.G. Langengrassauer Straße 1 035454 - 286

weitere Informationen
15926   Luckau Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Lübbener Straße 7 a 035472 - 6610
"Unterspreewald" e. G.
weitere Informationen
15910   Märkische Heide Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Münchehofe e. G. Hauptstraße 13 033760 - 56060

weitere Informationen
15748   Münchehofe Anzahl der Plätze: 1
 
Elbe-Elster
Agrargenossenschaft
Frankenaer Hauptstraße 5 035322 - 4792
Frankena/Schönwalde e. G.
weitere Informationen
03253   Doberlug Kirchhain Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Gräfendorf e.G. Postbergaer Weg 16 03535 - 3048

weitere Informationen
04916   Gräfendorf Anzahl der Plätze: 1



Landwirtschafts GmbH Finsterwalde Dorfstraße 30 03531 - 50100

weitere Informationen
03238   Heideland Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Mahdeler Weg 7 03535 - 3743
Grochwitz eG
weitere Informationen
04916   Herzberg/Elster Anzahl der Plätze: 1



Agrar GmbH Lebusa Dorfstraße 40 035364 - 221

weitere Informationen
04936   Lebusa Anzahl der Plätze: 2



Tierzucht Lebusa GmbH Schliebener Weg 5 035364 - 337

weitere Informationen
04936   Lebusa Anzahl der Plätze: 1



Tierzucht Lebusa GmbH Schliebener Weg 5 035364 - 337

weitere Informationen
04936   Lebusa Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft GmbH Schlieben Am Mühlberg 10 035361 - 697
WENAU Agrar
weitere Informationen
04936   Schlieben Anzahl der Plätze: 3



Fließgrund Agrarproduktion GmbH An den Mühlen 3 035362 - 285

weitere Informationen
04916   Schönewalde Anzahl der Plätze: 1
 
Havelland
Milchgut Bahnitz AG
Chaussee Straße 1 033877 - 9080

weitere Informationen
14715   Milower Land Anzahl der Plätze: 2



BRB Brandenburger Vermarktungs- und Semmelweg 21 03321 - 451806
Dienstleistungsgesellschaft mbH
weitere Informationen
14641   Nauen Anzahl der Plätze: 5



Spargelland Hoppenrade Knoblaucher Weg 8k 033234 - 60432

weitere Informationen
14641   Wustermark Anzahl der Plätze: 2
 
Märkisch-Oderland
Produktivgesellschaft Dannenberg mbH
Chausseestraße 32 033458 - 64451

weitere Informationen
16259   Falkenberg Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft "Höhe" e. G. Steinbeck Brunower Straße 1 033454 - 223

weitere Informationen
16259   Höhenland Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Oderbruch Zechin eG Alte Hauptstraße 21 033473 - 222

weitere Informationen
15328   Zechin Anzahl der Plätze: 1
 
Oberhavel
NEUGRO
Granseer Straße 69 033082 - 50325
Landwirtschaft & Dienste GmbH
weitere Informationen
16775   Großwoltersdorf Anzahl der Plätze: 1



"Orion" Agrar GmbH Zur Waage 4 033055 - 70408

weitere Informationen
16766   Kremmen Anzahl der Plätze: 2



Winkelmann Agrardienstleistungen GmbH Groß-Ziethener Weg 2 033055 - 2080
Betriebsteil Kremmen
weitere Informationen
16766   Kremmen Anzahl der Plätze: 2



Mutterkuhbetrieb Ausbau am See 3 033054 - 900192
Bodo Dittmann
weitere Informationen
16559   Liebenwalde Anzahl der Plätze: 1



Falkenthaler Rinderhof e. G. Zehdenicker Straße 50 033088 - 50294

weitere Informationen
16775   Löwenberger Land Anzahl der Plätze: 1



Agrar GmbH Grüneberg Zum Grüner Weg 6 033094 - 80710

weitere Informationen
16775   Löwenberger Land Anzahl der Plätze: 2
 
Oberspreewald-Lausitz
Landboden Bronkow Agrar GmbH
Dorfstraße 32 035435 - 49060

weitere Informationen
03205   Bronkow Anzahl der Plätze: 2
 
Oder-Spree
Agrargenossenschaft Groß Briesen eG
Bahnhofstraße 2 033673 - 219

weitere Informationen
15848   Friedland Anzahl der Plätze: 2



Landwirtschaftsbetrieb Busch 14 - 0174 1834302
Jan-Peter Vogel
weitere Informationen
15859   Görsdorf b. Storkow Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Lindenpark 1 033652 - 251
Neuzelle e. G.
weitere Informationen
15898   Neuzelle Anzahl der Plätze: 1



Tierzuchtgut Heinersdorf GbR Jahnsfelder Straße 1 033432 - 746943
F. M. und K. Zijlstra
weitere Informationen
15518   Steinhöfel Anzahl der Plätze: 1



Bauerngesellschaft Hauptstraße 1 c 033609 - 283
Ziltendorfer Niederung GbR
weitere Informationen
15295   Wiesenau Anzahl der Plätze: 2
 
Ostprignitz-Ruppin
Agrargenossenschaft e.G.
Wilhelm-Pieck-Straße 19 033970 - 85231
Rhinluch Dreetz
weitere Informationen
16845   Dreetz Anzahl der Plätze: 1



Ökohof Kuhhorst gGmbH Dorfstraße 9 033922 - 60803

weitere Informationen
16818   Fehrbellin Anzahl der Plätze: 4



Hof Grünhagen Wernikower Dorfstraße 43 03394 - 433168
Hans-Heinrich Grünhagen
weitere Informationen
16909   Heiligengrabe Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft Segeletzer Straße 26 033970 - 13488
Neustadt e. G.
weitere Informationen
16845   Neustadt (Dosse) Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Braunsberg e.G. Dorfstraße 1 a 033929 - 70236

weitere Informationen
16818   Rheinsberg Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Schönermark e. G. Dorfstraße 11 033973 - 50245

weitere Informationen
16845   Stüdenitz-Schönermark Anzahl der Plätze: 1



Wittstocker Bauernhof GmbH Geschwister-Scholl-Straße 15 03394 - 444088

weitere Informationen
16909   Wittstock/Dosse Anzahl der Plätze: 2



PVA Landwirtschaftliche Feldweg 3 033979 - 14242
Produktion & Vertrieb GmbH
weitere Informationen
16868   Wusterhausen / Dosse Anzahl der Plätze: 1



M & F Rhinluch Am Wald 26 033925 - 70251
Agrar Gesellschaft mbH
weitere Informationen
16818   Wustrau-Altfriesack Anzahl der Plätze: 2
 
Potsdam-Mittelmark
Pferde & Tourismus GmbH Brück
Lindenstraße 37 033844 - 316

weitere Informationen
14822   Brück Anzahl der Plätze: 3



Lehr- und Versuchsanstalt für Tierzucht und Haltung (LVAT) Neue Chaussee 6 033207 - 32252
Standort Ruhlsdorf/Groß Kreutz
weitere Informationen
14550   Groß Kreutz Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Straße des Friedens 16 a 033748 - 15280
Schlalach e. G.
weitere Informationen
14822   Mühlenfließ Anzahl der Plätze: 1



Agragenossenschaft Zur Agro 3 033200 - 85338
Saarmund eG
weitere Informationen
14558   Nuthetal Anzahl der Plätze: 1



Produktivgenossenschaft "Flämingrind" e.G. Kranepuhl Lühnsdorfer Weg 1 033841 - 32482

weitere Informationen
14806   Planetal Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Hoher Fläming e.G. Rädigke - Niemegk Werderstraße 61 033848 - 60107

weitere Informationen
14823   Rabenstein/Fläming Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft "Fläming" e. G. Feldheim Lindenstraße 31 033747 - 60241

weitere Informationen
14929   Treuenbrietzen Anzahl der Plätze: 1



Gut Schmerwitz GmbH & Co.KG Schmerwitz Nr. 8 033849 - 9080

weitere Informationen
14827   Wiesenburg/ Mark Anzahl der Plätze: 2



Landgut Reppinichen GmbH Hohenlobbeser Weg 1 033847 - 9060

weitere Informationen
14827   Wiesenburg/ Mark Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft Rosenthaler Weg 46 033839 - 261
Wusterwitz e. G.
weitere Informationen
14789   Wusterwitz Anzahl der Plätze: 1
 
Prignitz
Agrargenossenschaft Retzin e. G.
Retziner Weg 4 033983 - 70180

weitere Informationen
16928   Groß Pankow Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Karstädt e. G. Putlitzer Straße 14 e 038797 - 918860
Sitz Milchviehanlage
weitere Informationen
19357   Karstädt Anzahl der Plätze: 2



Rinderzucht Lanz-Lenzen AG Am Bahndamm 11 038792 - 9240
VAL - Milchproduktion
weitere Informationen
19309   Lenzen Anzahl der Plätze: 2



Cord- Kruse Lübzow GbR Kirschweg 1 03876 - 786667

weitere Informationen
19348   Perleberg Anzahl der Plätze: 2



Hähnchen-Mast GmbH Sükow Quitzower Straße 1 03876 - 613413

weitere Informationen
19348   Perleberg Anzahl der Plätze: 2



Hof Liedtke Dorfstraße Schönhagen 17 03395 - 301231

weitere Informationen
16928   Pritzwalk Anzahl der Plätze: 1
 
Spree-Neiße
Agrargenossenschaft
Schwarzer Weg 110 035602 - 731
Drebkau e. G.
weitere Informationen
03116   Drebkau Anzahl der Plätze: 1



Agrar Genossenschaft eG Jänschwalde Am Friedhof 36 a 035607 - 535

weitere Informationen
03197   Jänschwalde Anzahl der Plätze: 1



Lübbinchener Milch und Mast GbRmbH Feldscheunenweg 4 035691 - 217

weitere Informationen
03172   Schenkendöbern Anzahl der Plätze: 2



Rösch Gruppe Hauptstraße 59 035751 - 20433
Rösch Agrar GmbH
weitere Informationen
03119   Welzow Anzahl der Plätze: 2
 
Teltow-Fläming
Landgut Petkus
Mitschurinstraße 4a - c 033745 - 70819
Ferdinand von Lochow
weitere Informationen
15837   Baruth/Mark Anzahl der Plätze: 1



Milchproduktion Baruth GmbH Luckenwalder Straße 62 033704 - 66311

weitere Informationen
15837   Baruth/Mark Anzahl der Plätze: 2



Bauerngenossenschaft Dahme eG Nachthainichenweg 19 035451 - 433

weitere Informationen
15936   Dahme/Mark Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft eG Welsickendorf Dorfstraße 61 a 033746 - 72261

weitere Informationen
14913   Niederer Fläming Anzahl der Plätze: 2



AFB Agrar GmbH Flämingland Mellnsdorfer Straße 1 033743 - 50218

weitere Informationen
14913   Niedergörsdorf Anzahl der Plätze: 2



Agrarprodukte Frankenförde GmbH & Co.KG Zülichendorfer Landstraße 2 03371 - 610020

weitere Informationen
14947   Nuthe-Urstromtal OT Frankenförde Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft Mittenwalder Straße 6 033708 - 740070
Groß Machnow eG
weitere Informationen
15834   Rangsdorf Anzahl der Plätze: 1
 
Uckermark
Milchhof Hardenbeck GmbH & Co. KG
Funkenhagener Straße 15 039889 - 545

weitere Informationen
17268   Boitzenburger Land Anzahl der Plätze: 1



Agrar-GmbH "Odertal" Gartz Zur Lindenallee 13 - 0176200393

weitere Informationen
16307   Mescherin Anzahl der Plätze: 1



GbR Büttner-Janner Schmiedestraße 7 039852 - 577

weitere Informationen
17291   Nordwestuckermark Anzahl der Plätze: 2



Strehlower Service GmbH & Co. KG Potzlow mbH & Co. KG Gartenstraße 5 039863 - 257

weitere Informationen
17291   Oberuckersee Anzahl der Plätze: 1



DML Pinnow-Felchow GmbH & Co. KG Landiner Straße 1 039862 - 64993

weitere Informationen
16278   Pinnow Anzahl der Plätze: 1



Agrarprodukte An der Milchviehanlage 2 039853 - 6000
Dedelow GmbH
weitere Informationen
17291   Prenzlau Anzahl der Plätze: 2



Landwirtschaftsbetrieb Haferkamp Dorfstraße 68 039881 - 499887

weitere Informationen
17268   Temmen-Ringenwalde Anzahl der Plätze: 2



Agrarbetrieb Röddelin GmbH Schulzenfelde 1 03987 - 70911

weitere Informationen
17268   Templin Anzahl der Plätze: 1
 
 
Ausbildungsberuf:   Milchtechnologin/ Milchtechnologe   
 
Barnim
Hoffnungstaler Werkstätten gGmbH
Sydower Feld 1 03337 - 430300
Barnimer Baumschulen Biesenthal - Lobetaler Bio-Molkerei
weitere Informationen
16359   Biesenthal Anzahl der Plätze: 3
 
Elbe-Elster
ODW Frischprodukte GmbH
An den Kanitzen 7 03533 - 6010
MilchwerkElsterwerda
weitere Informationen
04910   Elsterwerda Anzahl der Plätze: 1
 
Oberhavel
Milchwirtschaftliche Lehr- und Untersuchungsanstalt
Sachsenhausener Straße 7 b 03301 - 63146
Oranienburg e. V. (MLUA)
weitere Informationen
16515   Oranienburg Anzahl der Plätze: 2
 
Uckermark
Hemme Milch
Heideweg 4 03331 - 252525
Gunnar Hemme
weitere Informationen
16278   Angermünde Anzahl der Plätze: 2



Uckermärker Milch GmbH Brüssower Allee 85 03984 - 850215

weitere Informationen
17291   Prenzlau Anzahl der Plätze: 4
 
 
Ausbildungsberuf:   Milchwirtschaftliche/r Laborant/in   
 
Elbe-Elster
ODW Frischprodukte GmbH
An den Kanitzen 7 03533 - 6010
MilchwerkElsterwerda
weitere Informationen
04910   Elsterwerda Anzahl der Plätze: 1
 
Oberhavel
Milchwirtschaftliche Lehr- und Untersuchungsanstalt
Sachsenhausener Straße 7 b 03301 - 63146
Oranienburg e. V. (MLUA)
weitere Informationen
16515   Oranienburg Anzahl der Plätze: 2
 
Uckermark
Uckermärker Milch GmbH
Brüssower Allee 85 03984 - 850215

weitere Informationen
17291   Prenzlau Anzahl der Plätze: 4
 
 
Ausbildungsberuf:   Pferdewirt/in    Klassische Reitausbildung
 
Berlin
Reiterverein Onkel-Toms-Hütte e.V.
Onkel-Tom-Straße 172 030 - 8132081
Reitschule
weitere Informationen
14169   Berlin Anzahl der Plätze: 5
 
Märkisch-Oderland
Gestüt Klosterdorf
Am Wald 1 - 0173 2009756
Ulrike Rahn
weitere Informationen
15377   Oberbarnim Anzahl der Plätze: 1
 
Ostprignitz-Ruppin
Landwirtschaftsbetrieb Heidemann
Hauptstraße 10 033970 - 85196

weitere Informationen
16845   Michaelisbruch Anzahl der Plätze: 1



Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Hauptgestüt 10 033970 - 50290
Fachschule Reiten und Fahren (Hauptgestüt 10)
weitere Informationen
16845   Neustadt (Dosse) Anzahl der Plätze: 5
 
Potsdam
Reitsportzentrum Uetz
Uetzer Dorfstraße 1 a 033208 - 23885

weitere Informationen
14476   Potsdam Anzahl der Plätze: 3
 
Potsdam-Mittelmark
Pferde & Tourismus GmbH Brück
Lindenstraße 37 033844 - 316

weitere Informationen
14822   Brück Anzahl der Plätze: 3



Ravensberghof Am Buschberg 15 - 0172 8889822
Heike Fischer
weitere Informationen
14558   Nuthetal Anzahl der Plätze: 2
 
 
Ausbildungsberuf:   Pferdewirt/in    Pferdehaltung und Service
 
Barnim
Landwirtschaftlicher Betrieb mit Pferdepension
Alt - Lübars 21 - 0304027835
Bianka Qualitz
weitere Informationen
13469   Berlin Anzahl der Plätze: 2
 
Berlin
Reiterverein Onkel-Toms-Hütte e.V.
Onkel-Tom-Straße 172 030 - 8132081
Reitschule
weitere Informationen
14169   Berlin Anzahl der Plätze: 5
 
Havelland
Pferdepension
Stallweg 8 - 0173 9343732
Mathias Polzfuss
weitere Informationen
14656   Brieselang Anzahl der Plätze: 1



Shagya-Araber Gestüt Eichenhof Lindenstraße 11a 033235 - 21635
Karsten Orgis
weitere Informationen
14662   Friesack Anzahl der Plätze: 1



Gestüt Julibellenhof Prietzener Dorfstraße 14 - 0172 3117015

weitere Informationen
14715   Havelaue Anzahl der Plätze: 2



Welling / Arnold GbR Dorfstraße 2 033875 - 31103
Pferdehof am Rhin
weitere Informationen
14728   Rhinow Anzahl der Plätze: 2
 
Märkisch-Oderland
Gestüt Klosterdorf
Am Wald 1 - 0173 2009756
Ulrike Rahn
weitere Informationen
15377   Oberbarnim Anzahl der Plätze: 1
 
Ostprignitz-Ruppin
Landwirtschaftsbetrieb Heidemann
Hauptstraße 10 033970 - 85196

weitere Informationen
16845   Michaelisbruch Anzahl der Plätze: 1



Pension & Gestüt Lindenhof Dorfstraße 17 033928 - 70389

weitere Informationen
16845   Temnitztal Anzahl der Plätze: 2
 
Potsdam-Mittelmark
Pferde & Tourismus GmbH Brück
Lindenstraße 37 033844 - 316

weitere Informationen
14822   Brück Anzahl der Plätze: 3



Ravensberghof Am Buschberg 15 - 0172 8889822
Heike Fischer
weitere Informationen
14558   Nuthetal Anzahl der Plätze: 2



Pferdehof Kemnitzer Heide Kemnitzer Heide 1 a 033209 - 72381

weitere Informationen
14548   Schwielowsee Anzahl der Plätze: 1
 
Teltow-Fläming
Bäuerlicher Familienbetrieb
Liepe 11 033745 - 50419
Bernhard Pede
weitere Informationen
14936   Dahme / Mark Anzahl der Plätze: 2
 
 
Ausbildungsberuf:   Pferdewirt/in    Pferderennen
 
Oberhavel
Gestüt Eichstädt
Am Eichenring 2 a - 01723898611

weitere Informationen
16727   Oberkrämer OT Eichstädt Anzahl der Plätze: 3
 
 
Ausbildungsberuf:   Pferdewirt/in    Pferdezucht
 
Havelland
Shagya-Araber Gestüt Eichenhof
Lindenstraße 11a 033235 - 21635
Karsten Orgis
weitere Informationen
14662   Friesack Anzahl der Plätze: 1



Welling / Arnold GbR Dorfstraße 2 033875 - 31103
Pferdehof am Rhin
weitere Informationen
14728   Rhinow Anzahl der Plätze: 2
 
Märkisch-Oderland
Gestüt Klosterdorf
Am Wald 1 - 0173 2009756
Ulrike Rahn
weitere Informationen
15377   Oberbarnim Anzahl der Plätze: 1
 
Ostprignitz-Ruppin
Landwirtschaftsbetrieb Heidemann
Hauptstraße 10 033970 - 85196

weitere Informationen
16845   Michaelisbruch Anzahl der Plätze: 1



Stiftung Brandenburgisches Haupt- und Landgestüt Hauptgestüt 10 033970 - 50290
Fachschule Reiten und Fahren (Hauptgestüt 10)
weitere Informationen
16845   Neustadt (Dosse) Anzahl der Plätze: 5
 
Potsdam-Mittelmark
Pferde & Tourismus GmbH Brück
Lindenstraße 37 033844 - 316

weitere Informationen
14822   Brück Anzahl der Plätze: 3
 
Teltow-Fläming
Bäuerlicher Familienbetrieb
Liepe 11 033745 - 50419
Bernhard Pede
weitere Informationen
14936   Dahme / Mark Anzahl der Plätze: 2
 
 
Ausbildungsberuf:   Tierwirt/in    Bienenhaltung
 
Oberhavel
Länderinstitut für Bienenkunde
Friedrich-Engels-Straße 32 03303 - 293830

weitere Informationen
16540   Hohen Neuendorf Anzahl der Plätze: 6
 
 
Ausbildungsberuf:   Tierwirt/in    Geflügelhaltung
 
Barnim
Bauer Peters GbR
Löhmer Dorfstraße 24 - 015111660023

weitere Informationen
16356   Werneuchen Anzahl der Plätze: 1
 
 
Ausbildungsberuf:   Tierwirt/in    Rinderhaltung
 
Dahme-Spreewald
Agrargemeinschaft
Chausseestraße 4 035474 - 702
Freiwalde/Schönwalde GmbH & Co. KG
weitere Informationen
15910   Bersteland Anzahl der Plätze: 2



Agrar GmbH Langengrassau Luckauer Straße 61 b 035454 - 321

weitere Informationen
15926   Heideblick Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft Goßmar 21 c 03544 - 2403
Goßmar e. G.
weitere Informationen
15926   Heideblick Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft Lübbener Straße 7 a 035472 - 6610
"Unterspreewald" e. G.
weitere Informationen
15910   Märkische Heide Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Münchehofe e. G. Hauptstraße 13 033760 - 56060

weitere Informationen
15748   Münchehofe Anzahl der Plätze: 1
 
Elbe-Elster
Landwirtschafts GmbH Finsterwalde
Dorfstraße 30 03531 - 50100

weitere Informationen
03238   Heideland Anzahl der Plätze: 1



Agrar GmbH Lebusa Dorfstraße 40 035364 - 221

weitere Informationen
04936   Lebusa Anzahl der Plätze: 2



Tierzucht Lebusa GmbH Schliebener Weg 5 035364 - 337

weitere Informationen
04936   Lebusa Anzahl der Plätze: 1



Tierzucht Lebusa GmbH Schliebener Weg 5 035364 - 337

weitere Informationen
04936   Lebusa Anzahl der Plätze: 1



Fließgrund Agrarproduktion GmbH An den Mühlen 3 035362 - 285

weitere Informationen
04916   Schönewalde Anzahl der Plätze: 1
 
Frankfurt (Oder)
Agrargesellschaft Lichtenberg mbH
Biegener Weg 2 0335 - 547287

weitere Informationen
15234   Frankfurt (Oder) Anzahl der Plätze: 4
 
Havelland
Milchgut Bahnitz AG
Chaussee Straße 1 033877 - 9080

weitere Informationen
14715   Milower Land Anzahl der Plätze: 2



Luch Agrar GmbH Tietzow Börnicker Straße 2 033230 - 50208

weitere Informationen
14641   Nauen Anzahl der Plätze: 1
 
Märkisch-Oderland
Produktivgesellschaft Dannenberg mbH
Chausseestraße 32 033458 - 64451

weitere Informationen
16259   Falkenberg Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft "Höhe" e. G. Steinbeck Brunower Straße 1 033454 - 223

weitere Informationen
16259   Höhenland Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Oderbruch Zechin eG Alte Hauptstraße 21 033473 - 222

weitere Informationen
15328   Zechin Anzahl der Plätze: 1
 
Oberhavel
NEUGRO
Granseer Straße 69 033082 - 50325
Landwirtschaft & Dienste GmbH
weitere Informationen
16775   Großwoltersdorf Anzahl der Plätze: 1



Falkenthaler Rinderhof e. G. Zehdenicker Straße 50 033088 - 50294

weitere Informationen
16775   Löwenberger Land Anzahl der Plätze: 1



Agrar GmbH Grüneberg Zum Grüner Weg 6 033094 - 80710

weitere Informationen
16775   Löwenberger Land Anzahl der Plätze: 2
 
Oberspreewald-Lausitz
Landboden Bronkow Agrar GmbH
Dorfstraße 32 035435 - 49060

weitere Informationen
03205   Bronkow Anzahl der Plätze: 2
 
Oder-Spree
Agrargenossenschaft Groß Briesen eG
Bahnhofstraße 2 033673 - 219

weitere Informationen
15848   Friedland Anzahl der Plätze: 2



Tierzuchtgut Heinersdorf GbR Jahnsfelder Straße 1 033432 - 746943
F. M. und K. Zijlstra
weitere Informationen
15518   Steinhöfel Anzahl der Plätze: 1



Bauerngesellschaft Hauptstraße 1 c 033609 - 283
Ziltendorfer Niederung GbR
weitere Informationen
15295   Wiesenau Anzahl der Plätze: 2
 
Ostprignitz-Ruppin
Agrargenossenschaft e.G.
Wilhelm-Pieck-Straße 19 033970 - 85231
Rhinluch Dreetz
weitere Informationen
16845   Dreetz Anzahl der Plätze: 1



Ökohof Kuhhorst gGmbH Dorfstraße 9 033922 - 60803

weitere Informationen
16818   Fehrbellin Anzahl der Plätze: 4



Agrargenossenschaft Segeletzer Straße 26 033970 - 13488
Neustadt e. G.
weitere Informationen
16845   Neustadt (Dosse) Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Schönermark e. G. Dorfstraße 11 033973 - 50245

weitere Informationen
16845   Stüdenitz-Schönermark Anzahl der Plätze: 1



PVA Landwirtschaftliche Feldweg 3 033979 - 14242
Produktion & Vertrieb GmbH
weitere Informationen
16868   Wusterhausen / Dosse Anzahl der Plätze: 1



M & F Rhinluch Am Wald 26 033925 - 70251
Agrar Gesellschaft mbH
weitere Informationen
16818   Wustrau-Altfriesack Anzahl der Plätze: 2
 
Potsdam-Mittelmark
RBB Rinderproduktion
Lehniner Straße 9 033207 - 533026
Berlin-Brandenburg GmbH
weitere Informationen
14550   Groß Kreutz Anzahl der Plätze: 1



Lehr- und Versuchsanstalt für Tierzucht und Haltung (LVAT) Neue Chaussee 6 033207 - 32252
Standort Ruhlsdorf/Groß Kreutz
weitere Informationen
14550   Groß Kreutz Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Straße des Friedens 16 a 033748 - 15280
Schlalach e. G.
weitere Informationen
14822   Mühlenfließ Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Hoher Fläming e.G. Rädigke - Niemegk Werderstraße 61 033848 - 60107

weitere Informationen
14823   Rabenstein/Fläming Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft "Fläming" e. G. Feldheim Lindenstraße 31 033747 - 60241

weitere Informationen
14929   Treuenbrietzen Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Rosenthaler Weg 46 033839 - 261
Wusterwitz e. G.
weitere Informationen
14789   Wusterwitz Anzahl der Plätze: 1
 
Prignitz
Agrargenossenschaft Retzin e. G.
Retziner Weg 4 033983 - 70180

weitere Informationen
16928   Groß Pankow Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft Karstädt e. G. Putlitzer Straße 14 e 038797 - 918860
Sitz Milchviehanlage
weitere Informationen
19357   Karstädt Anzahl der Plätze: 2



Landschaftspflege GmbH Lenzen Am Bahndamm 11 038792 - 9240

weitere Informationen
19309   Lenzen Anzahl der Plätze: 2



Rinderzucht Lanz-Lenzen AG Am Bahndamm 11 038792 - 9240
VAL - Milchproduktion
weitere Informationen
19309   Lenzen Anzahl der Plätze: 2
 
Spree-Neiße
Lübbinchener Milch und Mast GbRmbH
Feldscheunenweg 4 035691 - 217

weitere Informationen
03172   Schenkendöbern Anzahl der Plätze: 2
 
Teltow-Fläming
Milchproduktion Baruth GmbH
Luckenwalder Straße 62 033704 - 66311

weitere Informationen
15837   Baruth/Mark Anzahl der Plätze: 2



Bauerngenossenschaft Dahme eG Nachthainichenweg 19 035451 - 433

weitere Informationen
15936   Dahme/Mark Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft eG Welsickendorf Dorfstraße 61 a 033746 - 72261

weitere Informationen
14913   Niederer Fläming Anzahl der Plätze: 2



AFB Agrar GmbH Flämingland Mellnsdorfer Straße 1 033743 - 50218

weitere Informationen
14913   Niedergörsdorf Anzahl der Plätze: 2
 
Uckermark
Milchhof Hardenbeck GmbH & Co. KG
Funkenhagener Straße 15 039889 - 545

weitere Informationen
17268   Boitzenburger Land Anzahl der Plätze: 1



Agrarprodukte An der Milchviehanlage 2 039853 - 6000
Dedelow GmbH
weitere Informationen
17291   Prenzlau Anzahl der Plätze: 2
 
 
Ausbildungsberuf:   Tierwirt/in    Rinderhaltung
 
Oder-Spree
Agrargenossenschaft
Lindenpark 1 033652 - 251
Neuzelle e. G.
weitere Informationen
15898   Neuzelle Anzahl der Plätze: 1
 
 
Ausbildungsberuf:   Tierwirt/in    Schäferei
 
Havelland
Schäferei Biermann
Feldweg 2 03321 - 47045
Helmut Biermann
weitere Informationen
14641   Nauen Anzahl der Plätze: 1
 
Potsdam-Mittelmark
Lehr- und Versuchsanstalt für Tierzucht und Haltung (LVAT)
Neue Chaussee 6 033207 - 32252
Standort Ruhlsdorf/Groß Kreutz
weitere Informationen
14550   Groß Kreutz Anzahl der Plätze: 1



Gut Schmerwitz GmbH & Co.KG Schmerwitz Nr. 8 033849 - 9080

weitere Informationen
14827   Wiesenburg/ Mark Anzahl der Plätze: 2
 
Prignitz
Landschaftspflege GmbH Lenzen
Am Bahndamm 11 038792 - 9240

weitere Informationen
19309   Lenzen Anzahl der Plätze: 2
 
 
Ausbildungsberuf:   Tierwirt/in    Schweinehaltung
 
Dahme-Spreewald
Agrargemeinschaft
Chausseestraße 4 035474 - 702
Freiwalde/Schönwalde GmbH & Co. KG
weitere Informationen
15910   Bersteland Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft Goßmar 21 c 03544 - 2403
Goßmar e. G.
weitere Informationen
15926   Heideblick Anzahl der Plätze: 2
 
Oberspreewald-Lausitz
Landboden Bronkow Agrar GmbH
Dorfstraße 32 035435 - 49060

weitere Informationen
03205   Bronkow Anzahl der Plätze: 2
 
Oder-Spree
Agrargenossenschaft
Lindenpark 1 033652 - 251
Neuzelle e. G.
weitere Informationen
15898   Neuzelle Anzahl der Plätze: 1
 
Potsdam-Mittelmark
Lehr- und Versuchsanstalt für Tierzucht und Haltung (LVAT)
Neue Chaussee 6 033207 - 32252
Standort Ruhlsdorf/Groß Kreutz
weitere Informationen
14550   Groß Kreutz Anzahl der Plätze: 1



Emerald Irish Pork GmbH Rietzer Berg 5 03381 - 25260

weitere Informationen
14797   Kloster Lehnin Anzahl der Plätze: 8



Agrargenossenschaft Straße des Friedens 16 a 033748 - 15280
Schlalach e. G.
weitere Informationen
14822   Mühlenfließ Anzahl der Plätze: 1



S. K. Schweinehaltung Kemnitz GmbH Kemnitzer Hauptstraße 2 03371 - 610020

weitere Informationen
14947   Nuthe-Urstromtal Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft Hoher Fläming e.G. Rädigke - Niemegk Werderstraße 61 033848 - 60107

weitere Informationen
14823   Rabenstein/Fläming Anzahl der Plätze: 1



Agrargenossenschaft "Fläming" e. G. Feldheim Lindenstraße 31 033747 - 60241

weitere Informationen
14929   Treuenbrietzen Anzahl der Plätze: 1
 
Prignitz
Cord- Kruse Lübzow GbR
Kirschweg 1 03876 - 786667

weitere Informationen
19348   Perleberg Anzahl der Plätze: 2
 
Teltow-Fläming
Agrarprodukte Frankenförde GmbH & Co.KG
Zülichendorfer Landstraße 2 03371 - 610020

weitere Informationen
14947   Nuthe-Urstromtal OT Frankenförde Anzahl der Plätze: 2



Agrargenossenschaft Mittenwalder Straße 6 033708 - 740070
Groß Machnow eG
weitere Informationen
15834   Rangsdorf Anzahl der Plätze: 1
 
Uckermark
GbR Büttner-Janner
Schmiedestraße 7 039852 - 577

weitere Informationen
17291   Nordwestuckermark Anzahl der Plätze: 2
 
 

Erzeugt mit LUIS BB am 17.02.20 um 01:50 Uhr